Origins Awards 2007: I vincitori

Autore: 
Argomento Articolo: 

Come ogni anno, sono stati assegnati gli Origins Awards 2007 per le varie categorie di gioco, ecco l'elenco completo:

Gioco dell'anno Play By Mail
Starweb
Moderatore: Flying Buffalo Inc
Autore: Rick Loomis 

Gioco da tavolo o Espansione


Treehouse di Looney Labs http://www.looneylabs.com

            Autore Andrew Looney

<?XML:NAMESPACE PREFIX = O /> 

Gioco di Miniature o Espansione


HORDES: Monstrous Miniatures Combat di Privateer Press

http://www.privateerpress.com

            Autore Matt Wilson

 

Gioco di Miniature o Linea di Miniature

 

Colossal Red Dragon della Wizards of the Coast http://wizards.com/

            Autori Andy Collins, Jesse Decker, David Noonan, Chris Perkins; Art Directed di Robert Raper

 

Gioco di carte Non-Collezionabile o Espansione


Munchkin Impossible di Steve Jackson Games http://www.sjgames.com/

            Autore Steve Jackson

 

Gioco di carte collezionabile o Espansione


Pirates: Davy Jones' Curse della WizKids http://www.wizkidsgames.com

            Autore Mike Mulvihill

 

Accessorio di gioco

 

Settlers of Catan Event Deck della Mayfair Games http://www.mayfairgames.com

            Autore Klaus Teuber

 

Fiction Publication


Dungeon Magazine della Paizo Publishing http://paizo.com/paizo

            Pubblicata da Erik Mona Edita da James Jacobs

 

Non-Fiction Publication of the Year


Dragon Magazine della Paizo Publishing http://paizo.com/paizo

            Pubblicata da Erik Mona; Edita da Jason Bulmahn

 

Gioco di ruolo

Burning Empires della Burning Wheel http://www.burningwheel.com

            Autori Chris Moeller, Luke Crane, Thor Olavsrud, e Radek Drozdalski

 

Supplemento Gioco di ruolo

 

Deadlands Reloaded della Pinnacle/Great White Games http://www.peginc.com

            Autori Shane Lacy Hensley e B D Flory

 

Gioco con Miniature Storiche


Vlad the Impaler della Warhammer Historical http://www.warhammer-historical.com/

            Autori John Bianchi, Steve Schifani, Dan Minculescu, e Rob Broom

 

Linea di Miniature Storiche


40mm American Civil War linea di Sash and Saber http://www.sashandsaber.com/

            Scolpite da Chris Hughes

 

Gioco da tavolo Storico

 

Command & Colours Ancients della GMT Games http://www.gmtgames.com/

            Autori Richard Borg, Pat Kurivial, e Roy Grider

 

Premio Origins Avanguardia

 

Larry Bond's Harpoon 3 della Matrix Games http://www.matrixgames.com/

            Autore Advanced Gaming Systems

 

Pieces of Eight della Atlas Games http://www.atlasgames.com/

            Autore Jeff Tiddall