Roma Est in Gioco (2° ed.): 12-13 ottobre

Manifestazioni








Si terrà il 12-13 Ottobre la seconda edizione della convention ludica della Capitale ROMA EST in GIOCO: quest'anno 4° BGL-CON del 2013. Come l'edizione passata tanti gli eventi, lo spazio per la torneistica e la ludoteca generica sempre all'interno del Centro Ricreativo Polifunzionale, Orfea's Village, in Via di Torrenova 39a - Giardinetti (Casilina Roma Est) dove è prevista anche un ampia zona ristorazione.








Si terrà il 12-13 Ottobre la seconda edizione della convention ludica della Capitale ROMA EST in GIOCO: quest'anno 4° BGL-CON del 2013. Come l'edizione passata tanti gli eventi, lo spazio per la torneistica e la ludoteca generica sempre all'interno del Centro Ricreativo Polifunzionale, Orfea's Village, in Via di Torrenova 39a - Giardinetti (Casilina Roma Est) dove è prevista anche un ampia zona ristorazione.


Sul sito internet le prime informazioni: www.romaestingioco.it




Principalmente come eventi:
- anteprima del gioco GHOSTBUSTERS the boardgame a cura dell'autore Massimo Zomparelli .. faranno da comparsa anche gli amici di GBITALIA in costume da acchiappafantasmi con tanto di zaino protonico !
- QUIZ: indovina la fustella (saranno appese le fustelle dei giochi alle pareti e dovrete indovinare a quali giochi appartengono)
- presentazione del Risiko Storico a cura di Roberto Convenevole
- lotteria legata al numero del badge consegnabile all'ingresso con vari premi in palio (sia giochi sia altro)
- presentazione di Zot (bang+startrek) e Klinzha (scacchi klingon)


- stand della casa editrice Dast Work dove saranno presentati Drako, Coal e Signore dei Draghi
- piccola area Playstation 3


- eventuale spettacolo di magia per bambini (da confermare)


- ovviamente servizio ludoteca
- .. altri eventi man mano definibili in palinsesto

come attività torneistica:
- torneo multigioco Fantascatti+Dobble+Verme è tratto+Schiacciamosche (sab. mattina)
- torneo LAST qualifier di Agricola (sab.mattina)
- Finale Nazionale di AGRICOLA - BGL (3 turni di svizzera - 2 sab.pomeriggio e 1 dom. mattina)
- torneo di Puerto Rico (sab. pomeriggio)
- torneo di 7 Wonders - base (dom. mattina)
- torneo di Stone Age - base (dom. pomeriggio)
- torneo di COAL a cura della Dast Work (da confermare)



Confido si possa ripetere l'asta dei giochi usati del sabato sera (siamo in attesa conferma del battitore), qui una breve fotogallery e due video dell'edizione passata che ha visto comunque la partecipazione di circa 200-220 persone.