Lucca 2005: i tornei!

Manifestazioni

Riporto dal sito ufficiale Lucca Comics&Games 2005 i risultati dei tornei disputati...

Riporto dal sito ufficiale Lucca Comics&Games 2005 i risultati dei tornei disputati...

MARTEDI' 1 NOVEMBRE


RUOLIMPIADI
1) Hyena Inside
2) Elasia
3) Trauma Team
4) Servizi Segreti Solariani
5) Cercatori del Libero Arbitrio
6) Cacciatori della Contea
7) Agnello X
8) Proseliti
9) Guardiani del Warp
10) Amici di Maria de Filippi
11) Immondi di B&B
12) Foolish Keeper


Miglior Evento: Cyberpunk (Trauma Team)


MASTERING
Coleman (Massimo Antonini)


TROFEO GROG


Categoria A – Miniature Singole
1) Andrea Ottolini (GE) e Francesco Farabi (PG)
2) Giorgio Bassani (MI)
3) Fabrizio Fortino (RM)


Categoria B – Miniatura su Cavalcatura
1) Francesco Farabi (PG)
2) Andrea Ottolini (GE)


Categoria C – Mostri e Macchine
1) Simona Ottati (RM)
2) Massimo Zamboni (VR)
3) Luca Buttafava (RI)


Categoria D – Elaborazioni e Basi Arricchite
1) Giorgio Bassani (MI)
2) Francesco Farabi (PG)
3) Luigi Ogliaro (LA)


Categoria E – Diorami e Scenette
1) Andrea Ottolini (GE)
2) Luigi Ogliaro (LA)
3) Alessandro Montoro (BZ)


Categoria F – Unità Gioco
1) Fabrizio Fortino (RM)
2) Carlo Coscarella (CS)
3) Tiziano Zanin (BO)


Premio Speciale Manorhouse
Laura Epifani (FI)


TROFEO GROG SEZIONE MASTER


Categoria MA
1) Raffaele Stumpo
2) Lorenzo Giusti
3) Matteo De Franceschi e Alessio Cisbani


Categoria MC+MB+MF
1) Roberto Farinelli (IM)
2) Luca Masetti (PG)
3) Matteo De Franceschi


Categoria ME
1) Marco Venturini (MI)
2) Raffaele Stumpo (CS)
3) Stefano Sciaretta (RM)


PREMIO SPECIALE MANORHOUSE WORKSHOP
1) Paolo Guion
2) Viviana Treu
3) Alessandro Canonici


PREMIO UNDER 16
Matteo Gallo (TO)


THE BEST OF THE BEST
Emanuele Giovagnoni




LUNEDI' 31 OTTOBRE


SUPER TRIVIAL MARTIN
(Premi offerti da Nexus e Stratelibri)
1) Francesco Casarotto (coppa)
2) Giovanni Cornara (Coppa)
3) Luca D'Alicandro (meglietta)
4) Mario Mattiello (libro George Martin)
4) Tommaso Sparnacci (gioco Trono di Spade Nexus)
6) Silvio Di Virgilio


NEXUS - IL SIGNORE DEGLI ANELLI GCC
Finale del Campionato Nazionale


1) Stefano Del Nero (Lecco)
Ha vinto 500 euro in sponsorizzazione per partecipare al campionato europeo a Amsterdam. In più, tutte le collezioni complete dalla 7° fino all'ultima espansione (14°).
2) Simone Palladini (Lodi)
Ha vinto le collezioni complete dall'11° fino all'ultima espansione più la 9°.
3) Primiano Coletta (Torino)
Ha vinto le collezioni complete dall'11° fino all'ultima espansione più la 9°.
4) Andrea Barbieri (Firenze)
Ha vinto la 9° espansione.


WIZARDS OF THE COAST - GRAND PRIX TRIAL LILLE
1) Luca Verdiana
2) Fabio Pezzo
3) Walter Zarà



DOMENICA 30 OTTOBRE


WIZARDS OF THE COAST - MAGIC
1) Giani
2) Beduzzi
3) Ardoino e Riviello


WIZARDS OF THE COAST - MAGIC JUNIOR
1) Patrizio Golia
2) Sergio Tomici
3) Lorenzo Gramellini


UPPERDECK - VS TROPHY FINAL
1) Leonardo Falzetti
2) Luca Bontempi


UPPERDECK - YU-GI-OH SUMMER KING TOURNAMENT
1) Davide Valgemigli
2) Mattia Morroni


D25 - ONE PIECE
1) Lorenzo Fanelli
2) Francesco Rossignoli
3) Gabriele Coppini


NEXUS - HEROCLIX
1) Marco Losito (premio: Fenice Nera Nova)
2) Alberto Naso (premio: Nova e miniature in edizioni limitate)


NEXUS - IL SIGNORE DEGLI ANELLI GCC
Campionato Nazionale - Last Change Qualifier
4 qualificati per la Finale (31 ottobre):
Andrea Barbieri, Leonardo Fantozzi, Alan Galbusera, Luca Martini


 


SABATO 29 OTTOBRE


WIDARDS OF THE COAST - TORNEO DI MAGIC
1) Zarà
2) Ardoino
3) Beduzzi


UPPERDECK - PRESENTAZIONE JUSTICE LEAGUE - VS
1) Adriano Grassi
2) Stefano Luini


D25 SYSTEM - ONE PIECE
1) Amin Damaras
2) Gabriele Favarò
3) Francesco Rossignoli


NEXUS - MECHWARRIOR _ TAPPA CLIX TOUR
1) Mattia Valenti/Lord V (milano)
2) Marco Cervino/Mango della Casa (Varese)



25 EDITION – TORNEO ONE PIECE CARD GAME

Il torneo di One Piece Card Game ha visto sfidarsi 14 pirati per conquistare il diritto di accedere al torneo nazionale in programma per domenica 30 ottobre.
Il vento ha gonfiato le vele di Arin Dararas, che ha sconfitto in finale Gabriele Favarò dopo un acceso duello. L’evento si è svolto all’insegna del gioco e del divertimento, assolutamente all’altezza di ogni vero emulo del comandante Rubber!