Quanto valgono i nostri giochi (1 di 3)

Giochi

Genma1 ha tradotto una lista di BGG e rielaborando i dati ne sono usciti tre interessanti articoli.
Questo primo articolo valuta il valore complessivo gioco per gioco, moltiplicando il costo stimato (vago per i CCG) per il numero di utenti di BGG che hanno quel gioco nelle loro collezioni.
Interessante notare che la lista ha 200 titoli per un totale di quasi centomila scatole ed un valore di circa tre milioni di EURO!!

Genma1 ha tradotto una lista di BGG e rielaborando i dati ne sono usciti tre interessanti articoli.
Questo primo articolo valuta il valore complessivo gioco per gioco, moltiplicando il costo stimato (vago per i CCG) per il numero di utenti di BGG che hanno quel gioco nelle loro collezioni.
Interessante notare che la lista ha 200 titoli per un totale di quasi centomila scatole ed un valore di circa tre milioni di EURO!!
Colonna 1 - il titolo
Colonna 2 - numero degli utenti di BGG possessori del gioco
Colonna 3 - costo/valore in dollari del gioco (o di una dotazione normale per i CCG)
Colonna 4 - controvalore in euro (1 EURO=1,3 dollari)
Colonna 5 - valore complessivo in EURO
 

Magic: The Gathering CCG 1094200153,85168307,69
Settlers of Catan, The 27754534,6296057,69
Robo Rally 97910076,9275307,69
Puerto Rico22564131,5471150,77
Euphrat & Tigris15565643,0867027,69
Ra 84610076,9265076,92
Acquire 15845340,7764578,46
Taj Mahal 80210076,9261692,31
Lord of the Rings 13745844,6261301,54
Diplomacy 12016348,4658202,31
La Città 74310076,9257153,85
Carcassonne 26882519,2351692,31
El Grande 14064534,6248669,23
Civilization 9686550,0048400,00
Advanced Civilization 60210076,9246307,69
Cosmic Encounter 11325240,0045280,00
L'wenherz 57810076,9244461,54
Stephenson's Rocket 54410076,9241846,15
Tikal12024534,6241607,69
Battle Cry 8966046,1541353,85
Princes of Florence, The11144534,6238561,54
Seafarers of Catan, The 10984534,6238007,69
Titan 47710076,9236692,31
Through the Desert 7266348,4635183,08
History of the World 7106348,4634407,69
Torres 8845038,4634000,00
Cities and Knights of Catan, 9694534,6233542,31
Medina 42710076,9232846,15
1830 - 42610076,9232769,23
Squad Leader 42610076,9232769,23
Robo Rally- Armed & Dangerous42110076,9232384,62
Carabande 4619069,2331915,38
Blood Bowl - Third Edition 41110076,9231615,38
Republic of Rome, The 40310076,9231000,00
Ticket to Ride 7305542,3130884,62
Citadels 14732720,7730593,08
Advanced Squad Leader (ASL)39510076,9230384,62
Traumfabrik 38710076,9229769,23
Twilight Imperium 37610076,9228923,08
Lost Cities14932519,2328711,54
Chinatown 37210076,9228615,38
Starfarers of Catan 5616650,7728481,54
Formula Dé 9164030,7728184,62
Samurai8124534,6228107,69
Dune5266550,0026300,00
Age of Steam5636046,1525984,62
Up Front 33610076,9225846,15
Hannibal: Rome vs. Carthage 33510076,9225769,23
Risk 2210 A.D.5536046,1525523,08
Survive! 32910076,9225307,69
Settlers of Catan Card Game,13692418,4625273,85
Robo Rally - Crash & Burn31510076,9224230,77
We the People31010076,9223846,15
Netrunner30010076,9223076,92
Wallenstein 4277053,8522992,31
Macher, die 3698061,5422707,69
Age of Mythology: The Boardgame 5895038,4622653,85
San Marco 6534534,6222603,85
Piratenbucht 4896046,1522569,23
Traders of Genoa, The 6514534,6222534,62
Kardinal und K'nig 5855038,4622500,00
Amun-Re 7084131,5422329,23
Evo 6444534,6222292,31
Robo Rally - Radioactive28810076,9222153,85
Civilization Western Map28610076,9222000,00
Paths of Glory 28510076,9221923,08
Union Pacific7104030,7721846,15
Space Hulk 28210076,9221692,31
Apples to Apples9393023,0821669,23
Lord of the Rings-Confrontation 8933023,0820607,69
Capitol 4456046,1520538,46
A Game of Thrones 5275038,4620269,23
Carcassonne Hunters & Gatherers10382519,2319961,54
Attika6284131,5419806,15
Fury of Dracula, The25710076,9219769,23
Um Reifenbreite25710076,9219769,23
Robo Rally - Grand Prix25610076,9219692,31
Star Wars - Epic Duels 5414534,6218726,92
Power Grid 4815038,4618500,00
Liar's Dice 4785038,4618384,62
Hammer of the Scots3666550,0018300,00
Ursuppe3666550,0018300,00
Star Wars - The Queen's Gambit3496852,3118255,38
Modern Art7513123,8517908,46
Alhambra5734030,7717630,77
Bohnanza 17511310,0017510,00
Vinci 5773930,0017310,00
Settlers of Catan, 5-6 Player Expansion 9272418,4617113,85
Starship Catan 5843829,2317070,77
Ave Caesar 22010076,9216923,08
Daytona 500 22010076,9216923,08
Memoir '44 3616046,1516661,54
New England 4315038,4616576,92
Breakout: Normandy 21510076,9216538,46
Carcassonne - The Expansion 13361612,3116443,08
Lord of the Rings-Friends&Foes 7122922,3115883,08
Medici 5673627,6915701,54
Lord of the Rings - Sauron 5373829,2315696,92
Crokinole 20210076,9215538,46
Roads and Boats 20110076,9215461,54
Russian Campaign, The 20010076,9215384,62
More Cosmic Encounter 19810076,9215230,77
Banzai: Up Front Expansion 19210076,9214769,23
Domaine 3425542,3114469,23
187018810076,9214461,54
Wyatt Earp 7502519,2314423,08
Empires in Arms 18310076,9214076,92
Civil War, the17710076,9213615,38
Mexica 4194232,3113536,92
Showmanager 17410076,9213384,62
San Juan 6412720,7713313,08
Royal Turf 4833426,1512632,31
Schotten Totten 3255038,4612500,00
Carcassonne: The Castle6382519,2312269,23
Europe Engulfed 15910076,9212230,77
Can't Stop 4543526,9212223,08
Princes of the Renaissance 3065038,4611769,23
DVONN 4193627,6911603,08
Settlers Catan Card Expansions 6212418,4611464,62
Beyond Valor - ASL Module 114910076,9211461,54
EastFront 1858061,5411384,62
Atlantic Star3314433,8511203,08
Liberté2425844,6210796,92
Zertz 4003526,9210769,23
Carcassonne-Traders & Builders8751612,3110769,23
El Grande Expansions, the 4633023,0810684,62
Santa Fe Rails2495542,3110534,62
Pueblo 3014534,6210419,23
Finstere Flure 3384030,7710400,00
Chess1276107,699815,38
Tales of the Arabian Nights12710076,929769,23
Odin's Ravens5272418,469729,23
Kohle, Kies & Knete 3164030,779723,08
Goa 3483627,699636,92
Siedler von Nürnberg, die2485038,469538,46
House Divided, A2744534,629484,62
BANG! 9251310,009250,00
Carabande Action Set 1856550,009250,00
Paratrooper - ASL Module 2 12010076,929230,77
Ricochet Robot 4442720,779221,54
Händler, Die 2325038,468923,08
Runebound 2325038,468923,08
Wilderness War 1666751,548555,38
Rommel in the Desert 10910076,928384,62
Twilight Imperium: Hope's End 10710076,928230,77
High Society 4642317,698209,23
Risk-Lord of the Rings-Trilogy 1985340,778072,31
Battle Line 3483023,088030,77
Napoleon 1726046,157938,46
Seafarers of Catan-5-6 Player 4092519,237865,38
Hansa 3023325,387666,15
St. Petersburg 3203123,857630,77
Yanks - ASL Module 3 9810076,927538,46
Desert War: Up Front Expansion 9710076,927461,54
Gipf 2663526,927161,54
Full Metal Planete 9310076,927153,85
Titan: the Arena 3872418,467144,62
Raja: Palastbau in Indien 2044534,627061,54
Settlers of Canaan, The 2014534,626957,69
Volldampf 1755038,466730,77
Strat-o-Matic Baseball 8510076,926538,46
Age of Napoleon1645038,466307,69
Elfenroads 8210076,926307,69
Cities and KnightsofCatan,5-6 3362418,466203,08
Edel, Stein & Reich 2583023,085953,85
YINSH2133627,695898,46
Blokus 2543023,085861,54
Cosmic Encounter-Expansion #1 7610076,925846,15
Go748107,695753,85
Cosmic Encounter-Expansion #2 7410076,925692,31
Coloretto 5661310,005660,00
Blue Moon (and expansions) 2203224,625415,38
Attack! Expansion2183023,085030,77
Ursuppe - Frisch Abgeschmeckt 2183023,085030,77
Siedler von Catan,Das Buch 2093123,854983,85
Santiago 1404534,624846,15
El Grande: K'nig & Intrigant2073023,084776,92
Meuterer 4651310,004650,00
Mü und Mehr 4521310,004520,00
Warangel 5810076,924461,54
Sleuth2282519,234384,62
Age of Steam Expansion Set #1 2262519,234346,15
Hive1853023,084269,23
Duel of Ages Set 2 - Intensity 1214333,084002,31
Time's Up 1663023,083830,77
Zendo1134030,773476,92
Warmachine4510076,923461,54
Wings of War - Famous Aces 1792519,233442,31
Tichu 3201310,003200,00
For Sale 2072015,383184,62
Bohnanza - Erweiterungs Set2741310,002740,00
Carcassonne - King & Scout 55764,622570,77
Siedler von Catan,Travel Box 1192821,542563,08
Ark of the Covenant, The 1093023,082515,38
Gamut of Games, a 1162519,232230,77
Piecepack575038,462192,31
(ASL) Starter Kit #1 853325,382157,69
Bohnanza-Erweiterungs-Set(Rev)1301310,001300,00
Bridge 17753,85680,77
Poisson d'Avril 1310,7710,00